Acopio Móvil

Acopio en Zonas de la Ciudad

Programa acopio mvil de canje de envases por productos bsicos

Este nuevo programa de educación y de acopio de residuos de envases de PET, polietileno duro (PEAD), aluminio, polietileno flexible (bolsas) y cartón laminado (tetrapack), canjea los residuos por productos básicos y reciclados a través de Eco-puntos (kg.); incluso por playeras hechas con reciclado de las botellas de PET.

Inicia en la Ciudad de México y de acuerdo con sus resultados podrá extenderse a otras ciudades.

Seguirá 2 rutas preestablecidas parando preferentemente en lugares públicos como parques y plazas.

Unidad de Canje de Envases y Empaques

Canjea tus envases y empaques por diferentes productos básicos

Aceite comestible Arroz
Lata de atún Jugos
Frijol Conservas
Azúcar Salsas
Agua Gorras
Refresco Playeras
Café soluble Otros
Puré de tomate

Calendario Enero Zona Norte

Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
1 2 3 4 5 6
Coyoacán Coyoacán Coyoacán Coyoacán
Parque y Deportivo Huayamilpas Parque Zoológico de los Coyotes Deportivo Emiliano Zapata Campo de futbol
7 8 9 10 11 12 13
Álvaro Obregón Álvaro Obregón Álvaro Obregón Cuajimalpa de Morelos Benito Juárez
Parque las Águilas Deportivo la Conchita Parque Alonso XIII Delegación Cuajimalpa Jardín Santiago Felipe Xicotencatl
14 15 16 17 18 19 20
Benito Juárez Miguel Hidalgo Miguel Hidalgo Miguel Hidalgo Cuahutémoc
Parque San Simón Parque Salesiano Parroquia de San Agustin Deportivo José María Y Pavón Tlatelolco
(De 9 a 12 hrs. entre Lerdo y Ricardo Flores Mago y de 12 a 15 hrs. Lerdo y Los Angeles)
21 22 23 24 25 26 27
Cuahutémoc Azcapotzalco Gustavo A. Madero Gustavo A. Madero Gustavo A. Madero
Parque del Pípila Parque Tezozómoc Unidad Arcos de Aragón Deportivo Carmen Serdán Mercado Casas Alemán
28 29 30 31
Venustiano Carranza Venustiano Carranza
Deportivo General Plutarco Elias Calles Deportivo Eduardo Molina

Calendario Enero Zona Sur

Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
1 2 3 4 5 6
MILPA ALTA  MILPA ALTA  MILPA ALTA  MILPA ALTA 
Delegación Milpa Alta y San Agustín Ohtenco Tecoxpa Tecomil Santa Ana Tlacotenco
(Delegación Milpa Alta de 9-11:30 hrs. y San Agustín Ohtenco  de 12-15 hrs.)
7 8 9 10 11 12 13
TLAHUAC TLAHUAC TLAHUAC TLAHUAC Nezahualcóyotl
Centro de Salud Colonia del Mar y Parque Solidaridad  Centro de Salud Selene Tlaltenco y Nopalera Deportivo Zapotitlan  Reforma
(Centro de Salud Colonia del Mar de 9 a 12:30 hrs.
Parque Solidaridad de 13 a 15 hrs.)
(Tlaltenco  de 9-11:30 hrs. aun costado de  la Iglesia de Mazatepec y Nopalera  de 12-15 hrs. en el Centro Comunitario)
14 15 16 17 18 19 20
XOCHIMILCO  XOCHIMILCO  TLALPAN  TLALPAN  TLALPAN 
San Gregorio y Tulyehualco Mercado 19 de Marzo  Parque Cuauhtémoc San Pedro Mártir Santa Úrsula Xitla
(San Gregorio  de 9-11:30 hrs. y Tulyehualco  de 12-15 hrs.)
21 22 23 24 25 26 27
TLALPAN  TLALPAN  IZTACALCO  IZTACALCO  IZTACALCO 
Mercado Villa Coapa  Deportivo Sanchez Taboada Delegación Iztacalco Club Deportivo Mallorca  Centro Deportivo Metro 
28 29 30 31
MAGDALENA CONTRERAS 
La Magdalena

Calendario Enero Monterrey

Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
1 2 3 4 5 6
MONTERREY MONTERREY MONTERREY MONTERREY APODACA
San Bernabé Plaza principal Topo Chico Ferrocarrilera Pablo González Conjunto Dream Lagoons 
(Segadora y Roseta, decimo sector) (Joaquín A Gallo y J Martinez Campos) (Sánchez Islas y Torres)
7 8 9 10 11 12 13
MONTERREY APODACA APODACA GUADALUPE GUADALUPE
Tierra y Libertad Valle de los Nogales Parroquia San Francisco de Asís 21 de enero Unión Modelo
(Fidel Velázquez y Luis Echeverria) (Valle de Chalco y Valle de Papaloapan) (14 de abril y 21 de marzo) (Valle Juarez y Limón)
14 15 16 17 18 19 20
SAN NICOLÁS DE LOS GARZA  SAN NICOLÁS DE LOS GARZA  ESCOBEDO ESCOBEDO ESCOBEDO
Plaza Pública del Lago 2 Sector Valle de Santo Domingo Plaza Publica Valle del Canadá y El Centenario La Unidad Valle de San Francisco
(Jose Maria Chico y pedro Taboada) (Santa Monica y Santa Cruz) (Unidad comercial y Unidad Americana) (Florencia y Palermo)
21 22 23 24 25 26 27
ESCOBEDO SANTA CATARINA SANTA CATARINA SANTA CATARINA GARCÍA
Alianza Real Villa Portales Adolfo Lopez Mateos Infonavit Huasteca Paraje San José Sector Ríos
(Revolucion y Articulo 123) (Lienzo y Hacienda) (D poniente y 4 Poniente) (Av. Montaña y Calle 6) (Av. del Rio y Rio Salado)
28 29 30 31
GARCÍA
Paraje San José Sector Aves
(Pelicano y Águilas )

Acopio Móvil Ruta Norte

Coyoacán Deportivo Santa Úrsula
Vivero Coyoacán
Parque y Deportivo Huayamilpas
Parque Zoológico de los Coyotes
Álvaro Obregón
Parque Las Águilas
Deportivo la Conchita
Parque Alfonso XIII
Cuajimalpa de Morelos
Delegación Cuajimalpa
Benito Juárez
Parque San Lorenzo
Jardín Santiago Felipe Xicotencatl
Parque San Simón
Miguel Hidalgo
Parque Bicentenario - Pueblo Santa Cruz Acayucan
Parque Salesiano
Cuauhtémoc
Tlatelolco
Jardín Ramón Lopez Velarde
Azcapotzalco
Parque Tezozómoc
Gustavo A. Madero
Deportivo Carmen Serdán
Mercado Casas Alemán
Venustiano Carranza
Deportivo General Plutarco Elias Calles
Deportivo Eduardo Molina

Acopio Móvil Ruta Sur

Milpa Alta
Delegación Milpa Alta - San Agustín Ohtenco
Tecoxpa
Tecomil
Santa Ana Tlacotenco
Tláhuac
Delegación Tláhuac - Selene
Tlaltenco
San Juan Ixtayopan
Nopalera
Xochimilco
San Gregorio y Tulyehualco
Iztapalapa
Centro Deportivo Cananea
Monumento Escuadrón 201
Santa Martha Acatitla
Tlalpan
Parque Cuauhtémoc
San Miguel Topilejo
Pedregal de San Nicolás
Santa Úrsula Xitla 
San Pedro Mártir 
Magdalena Contreras
La Magdalena
Iztacalco
Delegación Iztacalco
Parque Acteal
Parque Mariano Matamoros
>>>>>>>>>>